Rediffusion

Revoir l’intégralité du colloque

Présentation du système d’emploi des armes

18’15 » IanB (Désarmons-les !) – Présentation des armes & discours de légitimation de l’emploi de la force
34’46 » Pierre Douillard-Lefèvre – Militarisation des forces de l’ordre
49’49 » Paul Rocher (économiste, politologue) – Politique de l’arme non-létale

1h06′ échanges avec le public

1h30′ pause

Les conséquences de l’emploi des armes Atteintes aux libertés

1h46’53 » Thierry Tintoni-Merklen (Union syndicale Solidaires) – Manifestations

1h58’31 » Mélanie Louis (Cimade) – Violences policières à l’encontre des migrants
2h14’18 » Christian Tidjani (Assemblée des blessé-e-s),
Mélanie (Mutilé-e-s pour l’exemple) – Relations police-habitants – Opérations de police dans les quartiers populaires

2h29’38 » échanges avec le public

2h43′ pause repas

Blessures et préjudices

4h11’26 » Laurent Thines (neuro-chirurgien) – Description des blessures et traumatismes visibles
4h25’29 » Red (street-médic) – Soins en manifestation
4h39’23 » Laurent Théron (Assemblée des blessé-e-s) – Traumatismes invisibles
4h56’15 » Séraphine (mère de Meryem, blessée par un tir de LBD) – Témoignage, question de l’image

5h12’17 » échanges avec le public

5h29’53 » pause

Questions juridiques et financières

Recours judiciaires et monopole de la preuve

5h46’37 » Chloé Chalot (avocate, Syndicat des avocats de France) – Procédures judiciaires et parcours du combattant
6h01’55 » Arié Alimi (avocat, Ligue des droits de l’Homme) – Collaborations architectes-avocats

6h15’10 » Alexander Samuel (Index) – Expertise et contre-enquête

6h24’28 » – 6h42’48 » échanges avec le public

La Fabrique de l’impunité

7h15’31 » Christian Tidjani (Assemblée des blessé-e-s) – La question financière et l’impunité
7h26’22 » IanB (Désarmons-les !) – Protection fonctionnelle et permis de tuer
7h39’55 » Issam El Khalfaoui (Vérité pour Souheil) – La légitime défense

8h03’33 »-8h13’41 » échanges avec le public

Quelles stratégies collectives en réponse ?

Tour d’horizon des collectifs et des formes de lutte. Table-ronde et débat avec des représentant.e.s de :

ACAT-France (Emilie Schmidt, Eric Mirguet), Amnesty International (Anne-Sophie Simpere), Assemblée des Blessé.e.s, Désarmons-les ! GENI, INDEX, LDH, campagne StopArmesMutilantes

8h36’40 » Amnesty

8h46’40 » ACAT

8h50’54 » Mélanie (Mutilé.e.s pour l’exemple)

8h52’24 » IanB (Désarmons-les!)

8h58’10 » Ed (GENI)

9h04’14 » Chloé Chalot (SAF)

9h09′ Alexander Samuel

9h12’28 » Mélanie (Mutilé.e.s pour l’exemple)

9h15’36 » Red (Street-médic)

9h17’35 » Pierre Douillard-Lefèvre (ADB)

9h30′ Christian Tidjani (ADB)

9h36′ Bruno Alonso (SAM)

9h47′ Elsa (MAN)

9h49′ Amnesty

9h51′ Issam El Khalfaoui (Vérité pour Souheil)

9h56′ Laurent Théron (ADB)